★ Экскурсия к монументу

Экскурсия к монументу-барельефу, расположенному у здания управления Свердловской железной дороги

12 ноября воспитанники подготовительной группы детского сада №174 сходили на экскурсию к монументу, расположенному у здания управления Свердловской железной дороги. Экскурсию проводил библиотекарь Кочнева Наталья Яковлевна. Данный памятник изображает этапы развития железных дорог в России. Его авторы — художник Сергей Титлинов и архитектор Александр Медведев — работали над памятником три года. Его открыли к 140-летию Свердловской Железной Дороге. Длина памятника 23 метра, высота — 4 метра. Центральная часть барельефа показывает советский период: подъем производства в первые пятилетки, когда по железным дорогам перевозили 85% всех грузов. В стране царил энтузиазм во всех сферах жизни, но вдруг — война. И когда мужчины уходили на фронт, женщины занимали их место — прокладывали километры путей. Великая Отечественная война представлена на барельефе в виде символических надписей, а также сценами взятия Берлина и возвращения фронтовиков домой.

Наталья Яковлевна спросила ребят: «Как вы думаете, для чего люди воздвигают памятники?» После некоторых раздумий, дети отвечают: «Чтобы помнить и не забывать о наших прадедушках, которые воевали, и прабабушки, которые работали и ждали Победы».Хочу такой сайт

Дети с интересом рассматривали монумент-барельеф, очень им понравилась третья часть монумента, где показано будущее. Большая благодарность Наталье Яковлевне за интересную познавательную экскурсию в прошлое и будущее нашей страны.