Городская пилотная площадка

План работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения- детского сада №174

в рамках городской пилотной площадки «Обновление содержания дошкольного образования»

на 2020 - 2023 годы

Цель: повышение качества дошкольного образования через обновление содержания путем внедрения комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги».

Задачи:

1.      создать условия для апробации программно-методического комплекта комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги», авторы: Е. О. Смирнова, Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова  в МДОО;

2.      организовать методическое и информационное сопровождение апробации программно-методического комплекта комплексной образовательной программы «Первые шаги»;

3.      провести корректировку основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом комплексной образовательной программы «Первые шаги»;

4.      включить родительское сообщество, как полноценного партнера в воспитательно-образовательный процесс воспитания детей раннего возраста.

Ожидаемые результаты:

1.      организовано методическое сопровождение, способствующее успешной апробации программно-методического комплекта образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги»;

2. созданы условия для успешной апробации программно-методического комплекта дошкольного образования «Первые шаги»;

3. разработаны организационно — управленческие решения, регулирующие реализацию программно-методического комплекта дошкольного образования «Первые шаги»;

4.  реализация социального партнерства с субъектами   образовательных отношений в рамках реализации образовательной программы «Первые шаги».

Нормативно- правовое обеспечение

1

Разработка локальных актов МДОО, обеспечивающих апробацию программно-методического комплекта комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги»

январь 2020 г

Галактионова Н.А.

2

Разработка плана-графика мероприятий по апробации

программно-методического комплекта

Издание приказа об утверждении плана-графика мероприятий по апробации  и внедрению программно-методического комплекта

февраль 2020г

Галактионова Н.А.

3

Корректировка основной общеобразовательной программы дошкольного образования МДОО, рабочих программ педагогов, с учетом программы «Первые шаги»

февраль-март2020г.

педагоги ДОУ

Организационно- управленческое обеспечение

4

Обеспечение координации деятельности по апробации программно-методического комплекта комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги».

Издание приказа о создании рабочей группы по апробации и внедрению программы в  МДОО

январь 2020г.

5

Проведение семинаров-практикумов, круглых столов для педагогов ДОУ по вопросам создания условий для апробации программно-методического комплекта «Первые шаги».

6

Создание системы методической работы, обеспечивающей сопровождение апробации программно-методического комплекта

7

Отчет участников городской пилотной площадки о проделанной работе за текущий учебный год, проведение итогового мероприятия.

ежегодно до 20.05.

Методическое обеспечение

8

Поддержка и сопровождение профессионального роста педагогических кадров в условиях апробации программно-методического комплекта комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги».

В течении всего срока апробацииХочу такой сайт

9

Координация деятельности педагогических работников по применению программно-методического комплекта

10

Обобщение педагогического опыта по вопросам апробации программно-методического комплекта

2023 год

Головкина А.Н

педагоги

11

Разработка учебно-наглядных пособий и конспектов НОД

Кадровое обеспечение введения по ФГОС ДО

12

Мониторинг степени готовности педагогических работников МДОО к апробации программно-методического комплекта «Первые шаги».

февраль/май 2020 год

13

Повышение квалификации педагогических работников

14

Участие педагогов в городских профессиональных объединениях руководящих и педагогических работников ДОО по вопросам апробации программно-методического комплекта «Первые шаги».

Информационное обеспечение

15

Открытость и доступность информации по реализации программы «Первые шаги» для родительского и педагогического сообщества;

Информирование общественности официальный сайт МДОО, информационные стенды.

16

Проведение родительских собраний, диспутов, круглых столов с родителями (законными представителями) воспитанников ознакомления с образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги».

17

Составление перечня методических пособий, оборудования, необходимого для апробации программно-методического комплекта

«Первые шаги».

февраль-март2020г.

18

Мониторинг соответствия материально-технического обеспечения МДОО требованиям программно-методического комплекта «Первые шаги».

Финансово-экономическое обеспечение

19

Определение объемов расходов, необходимых для реализации в полном объеме апробируемого  программно-методического комплекта

«Первые шаги».

Галактионова Н.А

Распоряжение о городкой пилотной площадке.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы площадки.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение Список участников пилотной площадки(1).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации пилотной площадки в ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ДОУ в рамках пилотной площадки - копия.pdf (скачать) (посмотреть)

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.