Консультация «Воспитателю о правилах дорожного движения»

Консультация «Воспитателю о правилах дорожного движения»

Воспитатель, как взрослый человек, должен быть примером для своих воспитанников. Все, что знает и умеет воспитатель в области ПДД -он должен передать, научить, закрепить с детьми. Чтобы дети правильно относились к положению "пешехода", чтобы соблюдали правила дорожного движения, чтобы были адаптированы к дальнейшей взрослой жизни, чтобы учились быть в безопасности.

Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?

1. Пешеход идет только по тротуару с правой стороны.

2. Если нет тротуара, то необходимо следовать по краю дороги слева, навстречу движущемуся транспорту, чтобы видеть всю ситуацию и вовремя отойти в сторону.

3. Пешеход переходит дорогу только шагом по пешеходному переходу, обозначенному полосками или специальными указателями.

4. Пешеход должен убедиться, что он в безопасности. Посмотреть налево, потом направо. Если не уверен в полной безопасности - не переходи!

5. В местах перехода, где есть светофор, нужно переходить улицу только на зеленый сигнал.Хочу такой сайт

6. В местах, где переходы не обозначены, пешеходы должны пропускать весь приближающийся транспорт. Перед крутым поворотом переходить дорогу нельзя!

7. Группы детей разрешается водить только по тротуарам, в два ряда, парами. Впереди и позади колонны идут взрослые с красными флажками.

8. Перевозить детей необходимо только в специальных автобусах, где на лобовом стекле имеется табличка "Дети", а окна и двери должны быть закрыты,