Консультация «Как помочь ребенку научиться играть?»

Консультация «Как помочь ребенку научиться играть?»

Предметная среда.

В помещении где проходит игра должно быть достаточно развивающих игрушек, которые побуждали бы малышей к разыгрыванию того или иного сюжета. Для этого в игровой комнате создают игровые зоны, предназначенные для разных сюжетных игр: парикмахерская, магазин, кухня,больница и т. д. В определенных местах располагают машины и строительный материал. Но вместе игровое пространство не должно ограничиваться уголками, оно должно быть удобным и давать ребенку свободу деятельности.

Условия развития игры.

Нужно постоянно обогащать жизненный опыт малышей: обращать их внимание на дела взрослых, наблюдать на улице как дворник метет дорожки,как мед. сестра осматривает детей в саду. Желательно иногда привлекать детей к помощи взрослому: поправить одеяло, подушку, поставить хлеб на стол. Кроме того к обогащению опыта способствует чтение книг, рассматривание картинок, рассказывание доступных пониманию эпизодов из жизни взрослых. Важно помнить, что игра это не формальное занятие, оно должно доставлять удовольствие ребенку. Избегайте поучающего тона и замечаний. Побуждайте ребенка к игре не прямыми указаниями (покорми куклу), а косвенными (кажется кукла проголодалась, давай ее покормим). В ходе игры стремитесь равноправному, проявляя интерес, стремитесь привлечь к действию и ребенка.Хочу такой сайт

Внимание и поощрение взрослого стимулирует любую инициативу детей, в том числе и игровую, но вначале лучше играть рядом с ребенком, показать ему пример. Если встречаете сопротивление и нежелание, тогда наблюдайте за действиями ребенка и подстраивайтесь к его игре как участник. Главное будьте эмоционально искренними, и тогда ребенку будет интересно.