Как научить ребенка дружить

01.01.2017

Если родители замечают, что малыш сторонится ровесников на детской площадке, если неохотно идет в детский сад, значит, родителям надо засучить рукава и взяться за дело. Вряд ли поможет, если мама за руку подведет своего ребенка к другому малышу и скажет: играйте вместе.

Дети могут даже начать играть, сидя рядом в одной песочнице, но каждый будет играть со своими ведерками, а не вместе, хотя у взрослого будет создаваться впечатление, что дети общаются. При общении происходит взаимодействие, возникает единый сюжет игры. Тогда действительно ребятишки общаются. Маме имеет смысл подойти поближе и вникнуть, а что же там происходит в песочнице.

Самый лучший вариант, если мама сможет вместе со всеми ребятишками на площадке затеять игру. Способствует развитию навыков дружбы игра в салки-догонялки. В условиях детской площадки очень полезно играть в жмурки. Платок, чтобы завязать глаза, всегда найдется у какой-нибудь из мам. Жмурки хороши тем, что во время игры детям придется обязательно называть друг друга по имени, чего вполне можно избежать при игре в салки.

Детям дошкольного возраста очень нравится, когда с ними вместе играют взрослые, поэтому мамам придется покорпеть: уж если они вступают в игру, то играть придется до конца, пока самый последний игрок не упадет от усталости. Зато каких замечательных результатов можно добиться!
После удачной игры на следующей прогулке ребенок будет просить повторить эксперимент. Ведь ему так понравилось! На этот раз мама может сказать: а теперь поиграйте без меня. В такие моменты и закладываются основы прочных контактов между родителями и детьми.

Если дети на площадке или в песочнице затеяли возню или даже драку, не следует немедленно мчаться их разнимать. Пусть дети постараются разобраться сами. Для них важно научиться без участия взрослых улаживать конфликт. В большинстве случаев дети сами в состоянии разобраться. Если, конечно, драка принимает слишком агрессивные формы, тогда мамам пора вмешаться и остановить резвых драчунов.

Кто ходит в гости, тот поступает мудро!

Почему?

Почему у одних детей друзей много, а у других может не быть их вовсе? Кто виноват в том, что у ребенка не складываются отношения со сверстниками?

Наличие или отсутствие друзей очень сильно влияет на психо-эмоциональное состояние.

Если у ребенка есть друзья, то он чувствует себя счастливым, нужным. Во взрослой жизни он более коммуникабелен, лучше приспосабливается к новым условиям, вливается в коллектив. Он весел и открыт.

А если друзей у ребенка нет, то он замыкается, чувствует свою невостребовательность, ущемленность, часто грустит, обижается.

Очень важно, чтобы у ребенка были друзья. Совсем не обязательно чтобы их было много. Даже один единственный, но настоящий, верный друг — значит очень много. Поэтому нужно знать, как научить ребенка дружить.

Смотрим, читаем, слушаем о дружбе.Хочу такой сайт

Если вы не знаете, как лучше рассказать ребенку о дружбе, то можете обратиться к мультфильмам – это самый простой, в то же время интересный способ, содержащий наглядные примеры. А для того чтобы не ломать голову, вспоминая какой мультфильм поведает о дружбе, мы предлагаем вам подборку с их названиями. Теперь вам останется только выбрать, который из них вы предпочтете.

Мультфильмы о дружбе:

«Кот Леопольд» «Золотая антилопа»

«Король Лев» «Чебурашка и Крокодил Гена»

«Тимка и Димка» «А что ты умеешь?»

«Однажды утром» «Он попался!»

«Жил-был пес…» «Раз – горох, два – горох…»

«Радуга» «Крошка Енот».

Важно научить ребенка дружить еще в детстве, ведь все мы прекрасно понимаем, что самые верные друзья чаще всего идут вместе с нами еще со школьной поры. Именно в детсадовском, школьном возрасте легче всего найти друзей, а дальше это с каждым годом дается все сложней. Детство – это время веселья, радости и дружбы. Мы рассказали вам, как научить ребенка дружить, родители не оставайтесь в стороне, помогите своему малышу, если видите, что ему нужен друг.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».