Эссе воспитателя Костылевой Оксаны Владимировны

Эссе воспитателя Костылевой Оксаны Владимировны

МБДОУ-детский сад №174

Здравствуй, мой дорогой друг!

Пишу тебе письмо, хочу поделиться удивительным открытием, которое недавно произошло со мной. Вот уже 12 лет я работаю воспитателем в детском саду и недавно поймала себя на мысли: «Как же многогранна, событийно наполнена и разнообразна жизнь педагога. Каждый день не похож на другой, как цветной калейдоскоп». Мои воспитанники настоящие первооткрыватели, вот сегодня спрашивают:  «Почему снег бывает липким, а иногда не липким? И почему он белый, а не разноцветный?» Маленькие «почемучки» никогда не дадут «заскучать» и я всегда стараюсь подобрать интересные формы занятий. Самые любимые и увлекательные-это занятия-путешествия или игры-приключения, например, мы можем оказаться в «дремучем лесу и определять голоса животных», а можем отправиться на «поиски сокровища».

Честно говоря, я люблю путешествия, но такие, чтобы были экскурсии, впечатления, яркие эмоции. Так и самообразование педагога в моем понимании –это путешествие в мир новых знаний, творческих открытий и свершений. Сначала немного страшно отправляться в неизведанное, но чем больше узнаешь и пробуешь применить свои знания, тем интереснее становится жизнь в профессии.

Работа над собой дается мне не просто, иногда бывает страшно ошибиться и сомнения появляются в душе. Это «вызов» для меня, я его принимаю, нахожу позитивную мотивацию и со словами «не ошибается тот, кто ничего не делает», двигаюсь вперед. Я принимаю активное участие в педагогических мероприятиях в детском саду: открытые занятия для родителей, участие в творческих проектах, семинарах, мастер-классах.Хочу такой сайт

Недавно я проходила, интересные курсы по повышению квалификации по лего и сюжетному конструированию и открыла интересные возможности интеграции в работе с детьми. Вспоминаю, когда я была маленькой, то очень любила играть в деревянные кубики, строила домики, замки, комнаты для кукол. Если каких-то деталей не хватало, я лепила их из пластилина и дополняла постройки, а потом часами играла. А сейчас такие красивые конструкторы выпускают и можно придумывать сюжетные истории, создавая интересные макеты и конструкции, развивая фантазию и творчество детей. Мир детства  стремительно меняется и мы педагоги, тоже меняемся. Большое счастье видеть успехи детей, радоваться вместе с ними открытиям и достижениям.

Для меня было неожиданно и приятно, когда маленькая девочка из моей группы сказала: «Знаете, я вырасту и стану как Вы, буду воспитательницей Оксаной Владимировной». Для меня это дорогие слова, может даже дороже всяких наград. Я стремлюсь поддерживать в детях веру в свои возможности, развиваю творческие способности, уважаю их выбор.

Быть воспитателем огромный труд, ты постоянно находишься в творческом поиске, читаешь, экспериментируешь, созидаешь, но самое главное любить. То дело, которое ты делаешь, и тогда все получиться.

Как-то услышала фразу: «Личность развивает – личность». Есть в этой фразе глубинный смысл и чем старше я становлюсь, тем больше мне нравится это высказывание. Раньше я думала, что я как педагог формирую, развиваю потенциал ребенка и вдруг, недавно поняла, что личность ребенка тоже двигает меня к развитию и работе над собой.

Вот такое открытие, мой дорогой Друг произошло со мной и я рада, что могу поделиться этим с тобой.