Мальчики и девочки растут и развиваются по-разному:

01.01.2017

Мальчики и девочки растут и развиваются по-разному:

1. Девочки более послушны, чем мальчики

В раннем детстве девочки действительно более послушны. Это запрограммировано природой. Женщины лучше приспосабливаются к окружающей среде, чем мужчины.

2. Мальчики больше хотят отличиться

По мнению доктора биологических наук, генетика В.А. Геодакяна, у мужчин больше полезных и вредных мутаций (генетических отклонений), чем у женщин.

Он говорит: «Среди детей с косоглазием, а также с заиканием, дислексией, алалией и другими речевыми дефектами, с задержкой психического развития и т.д. значительно больше мальчиков. Логопедические группы детских садов и другие группы для детей с отклонениями в развитии большей частью состоят из мальчиков».

3. Мальчики более изобретательны, чем девочки

Среди изобретателей мужчин существует больше, чем женщин однако это совсем не означает, что мальчики более способны и одарены, чем девочки. Исследования психологов показали, что одаренных девочек старшего дошкольного возраста на несколько процентов больше чем мальчиков. К 12-14 годам картина меняется, одаренных мальчиков становится больше. Девочки-«вундеркинды» по большей части превращаются в «таких, как все». Почему? Возможно, срабатывает некая генетическая программа, а может быть, виной та самая «приспосабливаемость и адаптивность», которая на этот раз сыграла отрицательную роль.

4. Девочки более работоспособны, чем мальчики

Н совсем так. Просто работоспособность у мальчиков и девочек разная. Девочки быстрее включаются в работу, и взрослый это сразу замечает – по устремленным на него горящим девчоночьим глазам. Мальчики раскачиваются дольше и на взрослого смотрят реже (чаще – на стол, в сторону или прямо перед собой). И к тому моменту, когда они, достигнут пика работоспособности, девочки уже начинают уставать.

Получается несоответствие во времени – самый важный ключевой момент занятия девочки усваивают раньше, зато у мальчиков дольше сохраняется интеллектуальная активность.

5. Мальчики занимают больше места

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение, они раскладывают перед собой свои богатства – куклы, тряпочки, пуговички и играют на ограниченном пространстве: им достаточно маленького уголка.

Игры мальчиков опираются на дальнее зрение: мальчики бегают друг за другом, бросают предметы и стреляют в цель, используя при этом все окружающее их пространство.

«Должен он скакать и прыгать,Хочу такой сайт

Все хватать, ногами дрыгать,

А иначе он взорвется,

Трах-бабах и нет его!» - это, прежде всего о мальчиках!

6. Мальчики не должны плакать

А вот это не правда. Мальчики порой более эмоционально реагируют на происходящее, чем девочки, они более чувствительны к боли, к страданию, чем девочки. Но поскольку им с молоком матери внушили этот миф, они изо всех сил пытаются сдержаться.

Эмоциональную чувствительность и тревожность маленьких мальчиков, взрослые слишком часто недооценивают. В результате мальчик вырастает во взрослого мужчину, у которого слишком силен запрет на выражение своих чувств. В лучшем случае его не понимает любимая женщина, в худшем 0 он загоняет все эмоции внутрь и постоянно живет в стрессовой ситуации.

7. Мальчики большую часть информации воспринимают зрением, а девочки – на слух

В общем, правда, хотя, конечно, существуют и индивидуальные особенности. Поэтому то, что девочке можно объяснить, мальчику лучше показать в действии. Но и мальчикам, и девочкам очень важно не преподносить готовых решений, а побуждать их к самостоятельному поиску. А еще всем нем известно. Что мужчины любят глазами, а женщины ушами.

Учитывая все эти различия никогда не забывайте, что перед нами не просто ребенок, а мальчик или девочка, с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.

Мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».